Книга «Эпистолярное наследие патриарха Никона. Переписка с современниками: исследование и тексты»

Патриарх Никон — знаковая для истории и культуры России XVII века фигура. Он оставил обширное литературно-публицистическое наследие. Желание Святейшего взяться за перо определялось жизненными обстоятельствами его биографии. Для Никона, как и для многих его современников, писательство стало важнейшим способом выражения своих идей.

Вниманию посетителей сайта предлагается книга С.К. Севастьяновой «Эпистолярное наследие патриарха Никона. Переписка с современниками: исследование и тексты» (М.: Индрик, 2007), которая представляет собой комплексное исследование и издание эпистолярного наследия шестого Всероссийского Патриарха Никона. В научный оборот введены как опубликованные, так и новые тексты разных типов писем и посланий Патриарха Никона современникам, уточнена их датировка, атрибуция; публикация текстов снабжена реальным, историко-литературным комментарием.

В 2009 году книга С.К. Севастьяновой удостоена Макарьевской [имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)] премии Первой степени в номинации «История Православной Церкви».

>>> Скачать книгу <<<

Запись опубликована в рубрике Материалы авторов, Письменное наследие, Севастьянова С.К. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.