Г.М. Зеленской и С.К. Севастьяновой «Патриарх Никон и Святитель Филипп, митрополит Московский: опыт комплексного исследования»

Вниманию посетителей сайта предлагается статья Г.М. Зеленской и С.К. Севастьяновой «Патриарх Никон и Святитель Филипп, митрополит Московский: опыт комплексного исследования», открывающая одно из направлений совместных исследований этих авторов о духовных образцах, которым в своем житии и деяниях следовал Патриарх Никон. Работа подготовлена как первый опыт комплексного исследования, основанного на разных типах источников, и посвящена изучению «точек соприкосновения», исторических параллелей двух величайших деятелей русской духовной истории — Святейшего Патриарха Никона и Митрополита Московского Филиппа. Сопоставляя жизнь и деятельность двух иерархов Русской церкви, нельзя не заметить, как отмечают авторы статьи, сходства целого ряда деталей и фактов их биографий, разделенных по времени целым столетием. Метод сравнения позволяет на конкретном материале, относящемся к разным эпохам и стилям, выстраивать типологические параллели, которые служат доказательством того, что православная культура России, имея собственное проблемное поле, проходит в процессе своего исторического бытия сходные этапы. Подобные типологические параллели, основанные на выявлении близости и различия культурных явлений по одному или нескольким критериям, позволяют представить изображение отечественной истории в ее более объемном и полном виде.

>> скачать статью PDF <<<

>>> скачать иллюстрации к статье PDF <<<

Запись опубликована в рубрике Жизнеописание, Зеленская Г.М., Материалы авторов, Севастьянова С.К. с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.