Никоновские Чтения 22.10.2013

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«НИКОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2013»

Секция «Святейший Патриарх Никон. Житие, деяния, духовное наследие».

«Никоновские чтения» проводятся в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» (г. Истра Московской области) с 1998 года. На протяжении этого периода существовал разный формат конференции: дважды в год (по одному дню в мае и сентябре, что было приурочено к дням рождения и кончины Патриарха Никона), два дня подряд или, последнее десятилетие, один день в году.

С 2013 года в связи с расширением тематической структуры Чтения проводятся по секциям. Это позволило рассматривать отдельные вопросы более подробно и увеличить регламент докладов до 60 минут, а их обсуждение — до 30 минут.

Концепция Никоновских чтений 2013 года была основана на актуальных темах, связанных с житием и деяниями Святейшего Патриарха Никона, а также с историей, архитектурой, керамикой, иконописью и духовной жизнью Воскресенского монастыря с XVII века до наших дней.

22 октября 2013 года состоялось заседание секции Чтений на тему: «Святейший Патриарх Никон. Житие, деяния, духовное наследие».

С докладом выступала доктор филологических наук Светлана Климентьевна Севастьянова (Институт филологии Сибирского отделения РАН). Темой доклада было новонайденное сочинение неизвестного автора конца XVII века, цитирующее труды Патриарха Никона и развивающее его взгляды на различные вопросы церковной жизни России.

Светлана Климентьевна подробно ответила на вопросы слушателей, среди которых были сотрудники музея «Новый Иерусалим» и экскурсоводы паломнической службы Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

По просьбе участников Чтений С.К. Севастьянова подписала хранящиеся в библиотеках музея и монастыря экземпляры своей последней книги «Эпистолярное наследие Патриарха Никона: Переписка с современниками. Исследования и тексты». (М.: «Индрик», 2007). Этот фундаментальный труд получил Макарьевскую премию первой степени в номинации «История Русской Церкви».

Заседание секции вела Г.М. Зеленская (Музей «Новый Иерусалим»). Фотосъемку осуществлял А.А. Савчук (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, г. Москва).

Запись опубликована в рубрике Никоновские чтения в музее "Новый Иерусалим", Почитание памяти с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.