Никоновские Чтения 29.10.2013

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«НИКОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2013»

29 октября 2013 года состоялось заседание секции Никоновских чтений «Новомученики и исповедники Российские», посвященное 75-летию кончины мученика Михаила Строева.

Михаил Степанович Строев был служителем Воскресенского монастыря, потомственным живописцем из династии Строевых, которые трудились в обители с XVIII столетия. По инициативе музея «Новый Иерусалим» впервые написана на основе документальных изобразительных источников икона мученика Михаила, изучены и опубликованы в сборнике «Никоновские чтения» архивные материалы, позволяющие проследить работу художников Строевых в Воскресенском монастыре на протяжении двух столетий.

Чтения открыл Владимир Анатольевич Левушкин, прочитавший доклад на тему: «Следственное дело» мученика Михаила Строева 1937 года в Государственном архиве Российской Федерации».

В.А. Левушкин является членом Общества почитателей памяти святителя Серафима (Чичагова). Он регулярно участвует в Никоновских чтениях, где выступает с результатами своих архивных изысканий о новомучениках, несших послушание в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в начале XX века: святителе Серафиме (Чичагове; † 1937), святителе Ионе (Лазареве; † 1937), мученике Михаиле Строеве († 1938). Трудами В.А. Левушкина введены в научный оборот следственные дела этих исповедников веры Христовой. Уазанные архивные документы никогда полностью не издавались, и в настоящее время В.А. Левушкин готовит их к публикации.

Заседание секции продолжила Галина Митрофановна Зеленская (Музей «Новый Иерусалим»), сделавшая сообщение на тему: «Художественное наследие мученика Михаила Строева: проблемы изучения». Были показаны утраченные и сохранившиеся работы художника, в том числе фрагменты настенной живописи в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря, где Строевы расписывали Темничную и Гефсиманскую часовни.

Большой интерес вызвало сообщение об иконе святого Иоанна Предтечи, извлеченной в 2013 году из ниши на восточном фасаде Воскресенского собора. Это единственный сохранившийся на апсиде храма образ из трехчастной композиции Деисуса. Икона написана на медной доске; возможно, мученик Михаил Строев участвовал в ее создании или поновлении, но определенно говорить об этом можно будет только после реставрации образа. Илл. 1—8

Мученик Михаил Строев. Икона г. 2010 г. Иконописец Григорий Маракуев.

В.А. Левушкин. Никоновские чтения—2012 г.

Никоновские чтения—2013. Секция «Новомученики и исповедники Российские».

В.А. Левушкин. Никоновские чтения—2013.

Участники Никоновских чтений — 2013.

Участники Никоновских чтений — 2013.

Участники Никоновских чтений — 2013.

Живописец Михаил Строев. Стенописи в Гефсиманской часовне. Фото 2008 г.

Следующим выступавшим был Александр Иванович Якимов, иконописец из мастерской при храме святителя Николая Чудотворца в Клениках (г. Москва). Он прочел доклад на тему: «Поездка на Бутовский полигон 1 июня 2013 года, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших».

Эта поездка имела свою предысторию. На «Никоновских чтениях» 2011 года, где с участниками конференции делился опытом своей работы директор Мемориального Научно-просветительского центра в Бутово И.В. Гарькавый, организатор и ведущая Чтений Г.М. Зеленская предложила возложить к подножию Поклонного Креста на Бутовском полигоне камень из Ново-Иерусалимского монастыря. Руководство Мемориального центра в Бутово одобрило это предложение, и 1 июня 2013 года камень из основания колокольни Воскресенского обора с прикрепленной к нему памятной табличкой был возложен на Бутовскую Голгофу при участии А.И. Якимова, слушателей Никоновских чтений и прихожан Воскресенского монастыря. Илл. 9—19.

И.В. Гарькавый. Никоновские чтения—2011.

И.В. Гарькавый. Никоновские чтения—2011.

А.И. Якимов. Никоновские чтения—2013.

Поклонный крест на Бутовском полигоне.

Камень из Нового Иерусалима на Бутовской Голгофе с памятной надписью: «Камень из основания колокольни Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря, где в начале XX века проходили послушание будущие священномученики митрополит Серафим (Чичагов) и епископ Иона (Лазарев), расстрелянные в Бутово в 1937 году».

Слушатели Никоновских чтений и прихожане Воскресенского монастыря у Поклонного креста на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Богослужение на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Богослужение на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Богослужение на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Богослужение на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Богослужение на Бутовском полигоне. 1 июня 2013 г.

Завершилось заседание секции «Новомученики и исповедники Российские» выступлением священника Вадима Дюженко, настоятеля храма Вознесения Господня в с. Еремеево Истринского района Московской области. Доклад о. Вадима был посвящен служителю этой церкви преподобномученику Илие (Вятлину), расстрелянному на Бутовском полигоне в 1938 году. По окончании выступления батюшке был торжественно вручен оформленный по его просьбе памятной табличкой камень для возложения на Бутовскую Голгофу от храма Вознесения Господня в с. Еремеево. Илл. 20—23.

Священник Вадим Дюженко с камнем для Бутовской Голгофы.

Камень для Бутовской Голгофы с памятной надписью: «Камень от храма Вознесения Господня с. Еремеево Истринского района Московской области, последнего места служения Бутовского преподобномученика Илии Вятлина, расстрелянного здесь 5 апреля 1938 года».

Священник Вадим Дюженко с фотографией и образом преподобномученика Илии (Вятлина). Никоновские чтения—2013.

Священник Вадим Дюженко с фотографией и образом преподобномученика Илии (Вятлина). Никоновские чтения—2013.

Заседание секции вела Г.М. Зеленская (Музей «Новый Иерусалим»). Фотосъемку осуществлял А.А. Савчук (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, г. Москва).

Запись опубликована в рубрике Никоновские чтения в музее "Новый Иерусалим", Почитание памяти с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.