Митрополит Филипп и Патриарх Никон

В статье «Святитель Филипп и Патриарх Никон», опубликованной в сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием в музее «Александровская слобода», назван и проанализирован ряд типологических параллелей, обнаруженных в сочинениях XVI–XVII вв. о Святителях Филиппе II (Колычеве) и Патриархе Никоне. Выделена тема следования обоих Первопрестольников Христу, выявлены общие для них агиотипы из Священного Писания и церковной истории, отмеченные темой страдания и мученического подвига: пророки Даниил и Давид, праведный Иов, апостолы Петр и Павел, Святители Иоанн Златоуст и Макарий, митрополит Московский. Комплексный подход к теме, включающий наряду с письменными источниками исследование произведений зодчества и церковного художества, расширил перечень упоминаемых в документах агиотипов именами небесных покровителей и духовных наставников Первосвятителей.

По заключению авторов статьи, метод выявления и сравнения подобий позволяет на конкретном материале, относящемся к разным эпохам и стилям, выстраивать типологические параллели, показывающие цикличность христианской культуры, имеющей в процессе своего исторического бытия сходные этапы и общие образцы святости.

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ
16–17 октября 2017 года г.Александров


>>> скачать (PDF) <<< 

Запись опубликована в рубрике Жизнеописание, Зеленская Г.М., Материалы авторов, Севастьянова С.К.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.